Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ростовской области осуждены бывшие военнослужащие


Доказательства, собранные 314 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему войсковой части 91714 рядовому Борису Веденкину и бывшему военнослужащему войсковой части 91706 рядовому запаса Виктору Олейникову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное в составе группы лиц). Кроме того, Олейников – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 337 (самовольное оставление части без уважительных причин, совершенное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, продолжительностью более двух суток, но не более десяти суток) и ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части без уважительных причин, совершенное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, продолжительностью свыше одного месяца).

Следствием и судом установлено, что 12 октября 2017 года Веденкин и Олейников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесли одному из посетителей кафе «Анюта», расположенного в г. Каменске-Шахтинском Ростовской области, множественные удары ногами по телу и голове. В результате примененного насилия потерпевший скончался.

Кроме того, 26 августа 2017 года Олейников, будучи военнослужащим по призыву, самовольно оставил место службы и убыл к своим родственникам. 4 сентября он добровольно прибыл в воинскую часть, но через 2 дня, не имея на то уважительных причин, вновь самовольно оставил часть и убыл в г. Каменск-Шахтинский. 12 октября 2017 года Олейников задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Новочеркасским гарнизонным военным судом Олейникову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 10 тысяч рублей, Веденкину – в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 


24.10.2018