Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Севастополе за неправомерные действия по отношению к подчиненным осужден офицер

Доказательства, собранные 531 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру БЧ-4 войсковой части 87723 капитан-лейтенанту Дмитрию Тищенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 23 на 24 мая 2018 года Тищенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая добиться надлежащего несения вахтенной службы подчиненными военнослужащими, применил к ним насилие, а именно: заставил моряка, курящего во время несения вахтенной службы, съесть имеющиеся при нем сигареты, нанес множественные удары кулаками, одетыми в боксерские перчатки, моряку, спящему на посту и не осуществлявшему своевременные доклады на главный командный пункт, а также его сослуживцу, который нес вахту на другом посту.

Согласно заключению экспертов указанные действия повлекли причинение военнослужащим телесных повреждений, не относящихся к вреду здоровья.

В ходе предварительного следствия офицер полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном.

Решением Севастопольского гарнизонного военного суда Тищенко назначено наказание в виде штрафа в размере 55 тыс. рублей.

25.03.2019