Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Североморске за расхищение бюджетных средств осуждена группа военнослужащих


Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему войсковой части 20506 старшине 2 статьи запаса Ивану Винелю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере лицом с использованием служебного положения, в том числе в составе организованных групп).

Следствием установлено, что Винель, являясь оператором единой электронной базы Минобороны России, данные которой используются для начисления денежного довольствия и иных дополнительных выплат, неоднократно вносил в нее недостоверные сведения об установлении состоящим с ним в преступном сговоре сослуживцам (капитан-лейтенантам Дмитрию Ищенко, Дмитрию Долматову, Владиславу Щавелеву, старшим мичманам Валентину Бондаренко, Андрею Миронову, мичману Андрею Ионову, старшине 1 статьи Андрею Капленко, старшине 2 статьи Федору Цыганкову и старшему матросу Григорию Поспелову) различных надбавок и единовременных выплат. В результате с июля 2017 года по март 2019 года указанным военнослужащим необоснованно выплачены более 2,8 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия все незаконно полученные денежные средства возвращены государству.

Североморским гарнизонным военным судом с учетом ранее назначенного наказания за совершение 19 аналогичных преступлений Винелю назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6,5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Все вышеназванные подельники Винеля также признаны виновными и им назначено наказание: Ищенко – в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Долматову и Бондаренко – в виде лишения свободы сроком на 1 год условно; Цыганкову, Щавелеву, Ионову, Капленко, Поспелову, Миронову – в виде штрафов в размерах 150 тысяч рублей, 120 тысяч рублей, 100 тысяч рублей, 100 тысяч рублей, 100 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно.



12.08.2020