Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Свердловской области осужден офицер

Собранные 482 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 73795 капитану Ивану Пронину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

Следствием установлено, что в июне 2021 года у Пронина возник и сформировался корыстный умысел, направленный на демонтаж и вывоз с бывшего места постоянной дислокации воинской части кабелей, металлоконструкций и железобетонных плит с целью последующего извлечения материальной выгоды. Опасаясь, что вышеуказанные действия будут выявлены и пресечены сотрудниками отдела ФСБ России, он решил дать взятку сотрудникам отдела ФСБ России за обеспечение покровительства и попустительства с их стороны и в дальнейшем не препятствование в демонтаже и вывозе имущества.

За указанное согласование и бездействие Пронин пообещал лично передать сотрудникам отдела ФСБ России (действующим в рамках оперативно-розыскных мероприятий) 200 тысяч рублей.

При передаче части взятки в размере 40 тысяч рублей он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором Нижнетагильского гарнизонного военного суда Пронину назначено наказание в виде судебного штрафа в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей.



14.02.2022