Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Свердловской области осужден старший офицер

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Екатеринбургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора заместителю командира войсковой части 28331 по тылу – начальнику тыла подполковнику Антону Сычеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в лице Минобороны России).
Следствием установлено, что Сычев в декабре 2018 года в целях хищения индивидуальных рационов питания и другого имущества создал в войсковой части 28331 организованную группу, в состав которой вошли военнослужащие этой же части: командир батальона связи (транспортной сети) подполковник Андрей Выборнов, бывший начальник продовольственной службы тыла капитан запаса Сергей Митюрин, бывшие исполняющие обязанности начальников продовольственного и вещевого склада старший сержант запаса Дмитрий Гурский и прапорщик запаса Евгений Иванов, а также командир отделения материального обеспечения взвода материального обеспечения части старшина Константин Власов (все члены организованной группы ранее осуждены).
С 7 декабря 2018 года по 18 июня 2019 года возглавляемая Сычевым организованная группа путем невыдачи индивидуальных рационов питания, а также внесения недостоверных сведений в первичные учетные документы обеспечила фиктивное списание с учета 7 тысяч 716 комплектов, а также осуществила хищение со склада части вещевого имущества и канцелярских товаров на сумму свыше 5,5 миллионов рублей.
В ходе предварительного следствия причиненный вред возмещен на сумму свыше 2 миллионов рублей.
Приговором Екатеринбургского гарнизонного военного суда Сычеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, на срок 3 года и штрафа в размере 400 тысяч рублей. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск в солидарном порядке ко всем членам организованной группы на сумму 3 миллиона 477 тысяч 169 рублей.

23.09.2021