Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Великом Новгороде осудили лицо, причастное к сбыту фальшивых денег и использованию поддельных документов

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Великий Новгород, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора младшему сержанту Анатолию Антонову, проходящему военную службу по контракту в войсковой части 31135. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 (приобретение поддельного удостоверения) и ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

Предварительным следствием установлено, что весной 2021 года Антонов приобрел на территории Московской области 8 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 тыс. рублей каждый, имеющих существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками. В последующем 6 из них он сбыл в различных магазинах на территории Новгородской области.

Усилиями сотрудников правоохранительных органов в конце апреля 2021 года он был задержан. В ходе обыска у него обнаружены и изъяты 2 поддельных банковских билета номиналом 5 тыс. рублей каждый, а также оформленные на его имя 3 поддельных служебных удостоверения, согласно которым он являлся сотрудником Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности и Следственного комитета Российской Федерации одновременно. Как пояснил задержанный, он приобретал их «с рук» в течение 2020-2021 гг. и намеревался использовать в случае необходимости.

Оценив собранные следствием доказательства, Великоновгородский гарнизонный военный суд назначил Антонову наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и штрафа в размере 30 тыс. рублей.

25.01.2022