Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Волгоградской области осужден военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 22220 младшему сержанту Николаю Явкину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием установлено, что 1 июня 2021 года в ночное время Явкин с сослуживцем находился в бане. В 3 часа военнослужащие в состоянии алкогольного опьянения на личном автомобиле собрались домой и по просьбе сотрудницы бани взяли с собой в качестве пассажира ранее неизвестного им гражданина, пообещав довезти его до дома.

В ходе поездки между Явкиным и пассажиром возник конфликт, который перерос в драку. Явкин остановил автомобиль и нанес потерпевшему 13 ударов туристическим ножом в заднюю поверхность шеи и область лопатки. После этого военнослужащий, решив, что потерпевший скончался, вытащил его из машины и скрылся с места происшествия.

Несмотря на умышленные действия Явкина, непосредственно направленные на причинение смерти человеку, указанное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь.

Приговором Волгоградского гарнизонного военного суда Явкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима.



26.10.2021