Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Воронежской области проводится проверка видеообращения бывшего военнослужащего

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Воронежскому гарнизону проводится проверка видеообращения бывшего военнослужащего войсковой части 34670 капитана Алексея Золотарева, в котором он сообщает о совершении в отношении него преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 (угроза убийством) и ч. 2 ст. 336 УК РФ (оскорбление военнослужащего). После рассмотрения доводов, приведенных в обращении, будет принято соответствующее процессуальное решение.
Считаем необходимым отметить, что 24 мая 2017 года военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Воронежскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении Золотарева по обвинению в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 337 УК РФ (неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца).
Обвиняемый неоднократно затягивал расследование уголовного дела, меняя версии и обстоятельства совершенного преступления.
Кроме того, в военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Воронежскому гарнизону обращался отец Золотарева с заявлением о наличии в действиях следователя, в производстве которого находилось указанное выше уголовное дело, признаков должностного преступления, выразившихся в психическом и физическом давлении на его сына с целью получения «нужных» показаний. В ходе разбирательства данные факты не подтвердились. В частности, опрошенный по существу обращения Золотарев факты применения в отношении него насилия, высказывания угроз, а также совершения подлога не подтвердил.
18 июля 2017 года, т.е. в период проведения предварительного следствия, обвиняемый Золотарев сделал официальное заявление о наличии в действиях сослуживца признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). По результатам его проверки сведения, изложенные в нем, не подтвердились и в возбуждении уголовного дела было отказано.
В настоящее время уголовное дело в отношении бывшего военнослужащего войсковой части 34670 капитана Алексея Золотарева находится на рассмотрении по существу в Курском гарнизонном военном суде.

19.01.2018