Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
Верховный суд ДНР вынесен приговор 10 военнослужащим националистического полка «Азов»

Верховный суд ДНР вынесен приговор 10 военнослужащим националистического полка «Азов»

На основании доказательств, собранных военными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, Верховным Судом Донецкой Народной Республики вынесены приговоры военнослужащим войсковой части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения национальной гвардии Украины (запрещенный в Российской Федерации националистический полк «Азов»): Артему Вышняку, Сергею Гайковичу, Семену Северине, Сергею Самохвалу, Дмитрию Клусенко, Евгению Лавренко, Денису Федирко, Дмитрию Кучерявому, Ивану Ножечкину и Егору Яковенко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом, по мотивам идеологической и политической ненависти) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

Следствием и судом установлено, что в период с 7 марта по 15 апреля 2022 года военнослужащие гаубичного артиллерийского дивизиона, осознавая противозаконность приказов командования и соглашаясь с их исполнением, производили обстрелы из минометов «VZ-82» калибра 120 мм Чехословацкого производства по жилому массиву на западной окраине г. Мариуполя. Всего они израсходовали около 100 мин.

15 апреля 2022 года им поступил приказ об отходе на завод «Азовсталь», в связи с чем они привели в неисправность свои минометы, а сами пошли пешей колонной на завод. 18 мая 2022 года группа численностью более 300 человек вышла с территории завода, участники которой сложили оружие и сдались в плен военнослужащим Российской Федерации.

Приговором суда фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Артему Вышняку, Ивану Ножечкину и Сергею Гайковичу – 22 года 6 месяцев каждому, Егору Яковенко и Евгению Лавренко – 22 года 4 месяца каждому, Сергею Самохвалу, Денису Федирко, Дмитриям Клусенко и Кучерявому – 22 года 2 месяца каждому, Семену Северине – 22 года.

22.03.2024