Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Во Владивостоке вынесен приговор членам организованной группы, причастным к хищению топлива

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении командира дивизиона живучести войсковой части 09668 капитан-лейтенанта Владимира Городецкого, а также служащих войсковой части 25030-3 капитана среднего морского танкера «Илим» Валерия Яшина, начальника отдела хранения по перевалке горючего и ракетного топлива Валерия Бутырского и техника этого же отдела Андрея Соловьева. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой и в особо крупном размере).

В ходе следствия установлено, что в результате преступных действий Городецкого, Яшина, Бутырского и Соловьева с июля по сентябрь 2013 года на корабли Тихоокеанского флота было недопоставлено и реализовано сторонним лицам более 100 тонн мазута и 70 тонн дизельного топлива. Указанными действиями военному ведомству причинен ущерб на сумму свыше 4,1 млн рублей.

Решением Владивостокского гарнизонного военного суда им назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Бутырскому – 4 года, Соловьеву и Городецкому – по 3,5 года каждому, Яшину – 3 года 8 месяцев, учитывая его активное содействие следствию, способствование раскрытию и изобличению иных участников преступления, условно. Иск о возмещении причиненного государству ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.



08.04.2021