Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
Военные следователи Следственного комитета Российской Федерации активно участвуют в профориентации молодежи

Военные следователи Следственного комитета Российской Федерации активно участвуют в профориентации молодежи

В целях привлечения кандидатов к поступлению на службу в Следственный комитет Российской Федерации (далее – Следственный комитет) сотрудники военных следственных органов Следственного комитета на постоянной основе проводят соответствующую работу среди молодежи.

Так, следователь военного следственного отдела Следственного комитета по Уссурийскому гарнизону старший лейтенант юстиции Абубакар Бувайсарович Базаев, награжденный Орденом Мужества за выполнение профессионального долга в зоне проведения специальной военной операции, встретился с учащимися средней образовательной школы № 1 в с. Воздвиженка Уссурийского района Приморского края. Он рассказал ребятам о буднях сотрудников Следственного комитета, исполняющих служебные обязанности на новых российских территориях. На примерах своих товарищей гость продемонстрировал школьникам важность той работы, которую они с риском для жизни ежедневно выполняют.

Офицеры военного следственного управления Следственного комитета по городу Москве рассказали учащимся московской школы № 224 о работе следователей по расследованию преступлений экстремистской направленности.

Сотрудники военного следственного отдела Следственного комитета по Тоцкому гарнизону в свою очередь описали учащимся Кирсановской средней общеобразовательной школы Оренбургской области структуру следственного аппарата, разъяснили понятие подследственности и привели примеры из следственной практики.

Офицеры военного следственного отдела Следственного комитета по Мулинскому гарнизону пригласили к себе в гости выпускников гимназии № 1 п. Мулино Нижегородской области. Выступая перед старшеклассниками, они уделили большое внимание личностным и профессиональным качествам, которые необходимы претендентам на должности следователей Следственного комитета.

После вступительной части гимназистам предложили поучаствовать в обнаружении, фиксации и изъятии следов преступления. Так, после небольшого ликбеза им была предоставлена возможность при помощи магнитной кисти и магнитного порошка самостоятельно попробовать обнаружить следы пальцев рук на бумаге. После приобретения данного опыта собравшимся продемонстрировали более сложную криминалистическую технику, которую военные следователи используют при проведении осмотра места происшествия и выполнения иных следственных действий.

Выпускникам подшефной средней школы № 5 п. Сосновый Бор Республики Бурятия офицеры военного следственного отдела Следственного комитета по гарнизону Сосновый Бор продемонстрировали не только рабочее место следователя, но и позволили заглянуть в комнату хранения вещественных доказательств, а также рассказали о требованиях, которые предъявляются к данному помещению.

В каждой из этих встреч непременно заходил разговор о выборе профессии. Военные следователи рассказывали молодежи о причинах, повлиявших на их выбор, о своем становлении в должности, о трудностях перехода от теории к практике, о тех, на кого они равняются в своем деле сегодня.

Отвечая на вопросы учащихся, выступающие разъясняли им порядок поступления в учебные учреждения высшего образования Следственного комитета, а также на прокурорско-следственный факультет Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны России, обучение в котором прошли большинство из них.

04.03.2024