Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
Военные следователи Следственного комитета Российской Федерации почтили память моряков-подводников

Военные следователи Следственного комитета Российской Федерации почтили память моряков-подводников


19 марта в День моряка-подводника сотрудники военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту совместно с воспитанниками филиала Нахимовского военно-морского училища – Владивостокского Президентского кадетского училища и военнослужащими 19 бригады подводных лодок (г. Владивосток) привели в порядок памятник экипажу подводной лодки С-178 и почтили память погибших моряков-подводников.

Дизельная средняя подводная лодка С-178 проекта 613В из состава Тихоокеанского флота погибла 21 октября 1981 года в результате столкновения с судном «Рефрижиратор-13». В день катастрофы подводная лодка под командованием капитана 3 ранга В.А. Маранго возвращалась на базу после 2-дневного выхода в море.

В 19 часов 30 минут С-178 получила «добро» на вход в бухту Золотой Рог. На фоне береговых огней Владивостока и стоявших на рейде судов, огни судна с мостика подводной лодки обнаружили поздно. Командир успел скомандовать: «Право на борт! Сигнальщику осветить встречное судно!». Но было уже поздно. В 19 часов 45 минут «Рефрижиратор-13» ударил С-178 в левый борт. Через образовавшуюся пробоину хлынула вода, затопившая его в течение 15-20 секунд. Лодка получила сильный крен. Примерно через 40 секунд после столкновения С-178, принявшая около 130 тонн воды, потеряла запас плавучести и затонула на глубине 31 метр. Все, кто был на борту лодки, погибли.

В первую годовщину со дня гибели подводной лодки на Морском кладбище Владивостока экипажу подводной лодки С-178 установили памятник. Он представляет собой металлическое ограждение боевой рубки подводной лодки типа «С», водруженной на гранитный постамент. На лицевой стороне памятника на гранитной табличке выгравированы слова: «Морякам-тихоокеанцам ПЛ С-178, погибшим 21 октября 1981 года в Японском море». На правой стороне ограждения рубки находится табличка с надписью «Вечная память морякам-подводникам, погибшим при исполнении воинского долга» и списком 32 погибших подводников.



19.03.2023