Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Военные следователи Следственного комитета Российской Федерации раскрыли преступление, совершенное свыше 33 лет назад

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Анадырскому гарнизону раскрыто преступление, совершенное в 1989 году.

Установлено, что в ночь с 18 на 19 августа 1989 года на территории охраняемого объекта было совершено убийство часового, проходившего военную службу по призыву в войсковой части 23457. Кроме того, со склада было похищено свыше 60 кг спирта. По данному факту военной прокуратурой – войсковая часть 36782 было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ст. 102 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах) и ч. 4 ст. 89 (хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи) УК РСФСР.

Согласно материалам уголовного дела убитого обнаружили военнослужащие, входившие в состав караула. Не дожидаясь прибытия следователей прокуратуры и не приняв мер к сохранности следов преступления, они погрузили его тело в грузовик и отвезли в морг. По этой причине в ходе осмотра места происшествия какие-либо микрообъекты или иные следы преступления, которые можно было направить на экспертное исследование, выявлены не были.

1 сентября 1989 года по подозрению в совершении кражи из квартиры правоохранительные органы задержали безработного Андрея Лазарева, который, наряду с подробностями совершения иных преступлений, сообщил детали убийства часового. В последующем он отказался от своих показаний. Свидетелей совершения преступления, а также спирт и канистры, в которых он находился, найти не удалось. Названные Лазаревым соучастники преступления свою причастность к его совершению также отрицали. В итоге на протяжении многих лет данное преступление оставалось нераскрытым.

После изучения материалов уголовного дела сотрудники военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Анадырскому гарнизону приступили к кропотливой работе по воссозданию картины произошедшего. В частности был установлен житель города Анадырь, который рассказал, что осенью 1989 года в ходе распития спирта, принесенного Лазаревым, последний сообщил ему, что вместе с подельниками похитил спирт с территории воинской части, где им пришлось убить часового.

В ходе следствия бывшая супруга Лазарева сообщила, что он злоупотреблял спиртным, был слабохарактерным, вследствие чего легко поддавался чужому влиянию, совместно с другими людьми, ведущими асоциальный образ жизни, воровал, за что в последующем был судим. Аналогичные показания дала сестра Лазарева.

Анализ материалов, характеризующих личность Лазарева, и собранных по делу доказательств позволил установить, что в ночь с 18 на 19 августа 1989 года он совместно Георгием Гаспадаревым и Григорием Падериным проникли на территорию склада войсковой части 23457. Напав на часового, они ранили его ножом, а после завладения находившегося при нем автомата АК-74 еще и выстрелили несколько раз в потерпевшего, причинив ему смерть. Затем, взломав с помощью кирки навесные замки с ворот склада, они похитили канистры со спиртом.

Было установлено, что Лазарев, после отбытия наказания за квартирную кражу, которую он совершил вместе с Падериным, длительное время скрывался от правоохранительных органов. Несмотря на то, что в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния не было информации о его смерти военные следователи установили, что он скончался в 1994 году. Гаспадарев и Падерин, которые злоупотребляли алкоголем и вели асоциальный образ жизни, скончались в 2005 и в 2007 годах соответственно. В связи со смертью подозреваемых уголовное дело было прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

От родственников подозреваемых получено согласие на прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

16.05.2023