Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Возбуждено уголовное дело в отношении украинского офицера, отдававшего приказы обстреливать гражданские объекты


После прибытия следователей Следственного комитета Российской Федерации на освобожденные территории Луганской Народной Республики при осмотрах н.п. Светличное выявлены признаки новых преступлений, совершенных военнослужащими Вооруженных сил Украины против здоровья и жизни мирных граждан. При этом установлен непосредственный организатор совершения данных преступлений.

Следователями Следственного комитета Российской Федерации установлено, что командир 17 отдельного мотопехотного батальона (войсковая часть А4279) в составе 57 отдельной мотопехотной бригады (войсковая часть А1736) Вооруженных сил Украины лейтенант Константин Цымбал в период с 26 февраля по 30 апреля 2022 года, достоверно зная об отсутствии в н.п. Светличное воинских подразделений Луганской Народной Республики и Российской Федерации, а также о том, что в данном населенном пункте проживает не менее 200 мирных жителей, не имеющих возможности покинуть населенный пункт, неоднократно отдавал подчиненным военнослужащим приказы об осуществлении обстрелов с применением различных видов артиллерийского вооружения, что привело к гибели 4 человек, а также к масштабным разрушениям жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.



17.07.2022