Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Вынесен пожизненный приговор командиру батальона морской пехоты ВСУ за подстрекательство к убийству

Доказательства, собранные военными следственными органами СК России, признаны Верховным Судом ДНР достаточными для вынесения приговора командиру батальона морской пехоты 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ Александру Кириленко. Он признан виновным в жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, подстрекательстве к совершению убийства общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти.

Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года подчиненные Кириленко: командир 3 взвода морской пехоты Артем Каширин и старшие матросы Евгений Вахненко и Владимир Пафицевич располагались на боевой позиции «Каратель» в поселке Волонтеровка Ильичевского района города Мариуполя.

4 марта 2022 года Вахненко на пересечении улицы Пархоменко и переулка Брестского за нарушение комендантского часа задержал местного жителя, одетого в гражданскую одежду, которого Каширин доставил в штаб к Кириленко.

После проведения фильтрационных мероприятий Кириленко распорядился ликвидировать задержанного, мотивируя это тем, что мужчина видел расположение украинских позиций и мог выдать эту информацию российским военнослужащим.

Каширин продублировал незаконный приказ командира батальона, назначив исполнителями Вахненко и Пафицевича, которые из автоматов расстреляли 44-летнего мужчину. На следующий день, чтобы скрыть содеянное, Пафицевич повязал на одежду убитого красную повязку, символизирующую поддержку российской армии.

Приговором суда Кириленко назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима (заочно). Ранее Каширину приговором суда назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (заочно). Они объявлены в международный розыск.

05.04.2024