Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Вынесен приговор военнослужащему вооруженных сил Украины за подстрекательство к убийству

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным Судом Донецкой Народной Республики достаточными для вынесения приговора в отношении командира роты огневой поддержки 1 отдельного батальона морской пехоты вооруженных сил Украины капитана Александра Николаенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), ч. 4 ст. 33, пп. «е» и «л» ч. 2 ст. 105(подстрекательство к совершению убийства общеопасным способомпо мотивам политической и идеологической ненависти) и ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (подстрекательство к умышленному повреждению чужого имущества общеопасным способом, повлекшее причинение значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что с 24 февраля 2022 года Николаенко с другими военнослужащими роты огневой поддержки, в том числе командиром гранатометного взвода старшим лейтенантом Кристофовичем дислоцировался на окраине города Мариуполя на позиции «Крыло», расположенной в траншее на открытом участке местности вблизи перекрестка проспекта Карпова и улицы Новосибирская.

28 марта 2022 года Кристофович доложил Николаенко о том, что к его позиции приближается гражданский автомобиль с прикрепленными на боковые зеркала белыми лентами под управлением безоружного мужчины. Николаенко, сообщив, что белые ленты означают принадлежность к мирному населению, занимающему пророссийскую позицию, отдал приказ на уничтожение, после чего Кристофович произвел по автомобилю не менее двадцати выстрелов из пулемета «Калашникова».

В результате водитель от полученных телесных повреждений скончался на месте, транспортное средство уничтожено.

Приговором суда Николаенко заочно назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Он объявлен в международный розыск. Кристофовичу ранее назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



14.02.2024