Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Вынесен приговор мужчине, участвовавшему в поджоге военкомата в Нижневартовске

На основании доказательств, собранных военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тюменскому гарнизону, Центральный окружной военный суд признал Владислава Борисенко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2022 года гражданин Василий Гаврилишен, ведущий асоциальный образ жизни, в одном из мессенджеров вступил в переписку с сотрудником Центра информационно-психологических операций вооруженных сил Украины, в ходе которой дал согласие совершить поджог здания военного комиссариата. Размер вознаграждения зависел от количества брошенных бутылок с «коктейлем Молотова» и повреждений, которое получит здание в результате пожара.

К совершению названного преступления Гаврилишен привлек ранее осужденного за кражу и находящегося на учете у врача психиатра-нарколога Владислава Борисенко, пообещав ему половину от ожидаемого денежного вознаграждения.

Реализуя задуманное, Гаврилишен и Борисенко изготовили 7 бутылок с коктейлем Молотова. В ночь с 3 на 4 мая 2022 года, надев самодельные средства маскировки, соучастники прибыли к военному комиссариату города Нижневартовска и Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. После этого Борисенко на камеру мобильного телефона снял, как Гаврилишен поджег и бросил в здание все принесенные с собой бутылки с «коктейлем Молотова», в результате чего произошло возгорание крыльца и внутреннего холла.

В эту же ночь Гаврилишен отправил заказчику видеоотчет о проделанной работе, а уже на следующий день данное видео было опубликовано на одном из украинских информационных порталов.

Совместными усилиями дежурного по военкомату и оперативно прибывших на место происшествия сотрудников МЧС пожар был потушен. Сотрудникам правоохранительных органов понадобилось менее суток, чтобы установить причастных к содеянному и задержать их.

Приговором Центрального окружного военного суда Борисенко назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафа и ограничения свободы.

Уголовное дело в отношении Гаврилишена находится на рассмотрении в этом же суде.

01.02.2023