Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
Вынесен приговор военнослужащему националистического объединения «Азов», расстрелявшему четверых мирных граждан

Вынесен приговор военнослужащему националистического объединения «Азов», расстрелявшему четверых мирных граждан

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным Судом Донецкой Народной Республики достаточными для вынесения приговора военнослужащему запрещенного в России националистического объединения «Азов» Алексею Мозговому. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), пп. «а», «в» и «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2022 года Мозговой вместе с сослуживцами выполнял боевую задачу по охране и обороне участка местности в г. Мариуполе. С этой целью в квартире жилого дома ими была оборудована наблюдательная позиция. Проживали украинские военнослужащие в подвале этого же дома, где от обстрелов укрывались и мирные жители. Одна из находившихся там женщин была ранена, и для получения необходимых ей медицинских препаратов время от времени кто-либо из гражданских лиц выходил в городскую больницу.

Узнав о том, что это медицинское учреждение взято под контроль российскими военнослужащими, и опасаясь, что ходившие за лекарствами люди могут выдать их расположение, украинские военные запретили им покидать подвал. При этом состояние раненой, оставшейся без необходимых медикаментов, начало ухудшаться. В связи с этим мирные граждане соорудили из подручных материалов носилки и, положив на них больную, направились к выходу.

В этот день службу на наблюдательном посту нес Алексей Мозговой. Увидев людей с носилками, он произвел в них не менее 15 выстрелов из вверенного ему автомата. От полученных ранений 4 мирных жителя умерли на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия Мозговой признал свою вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

17.01.2024