Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Вынесен заочный приговор военнослужащему Вооруженных сил Украины за минирование прибрежной полосы Азовского моря

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным судом Донецкой Народной Республики достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части Вооруженных сил Украины Вячеславу Харитоненко. Он признан виновным в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов (ч. 1 ст. 356 УК РФ), убийстве четырех лиц, в том числе малолетнего, совершенном общеопасным способом группой лиц (пп. «а», «в», «е» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2022 года Харитоненко, являясь командиром 91-го отдельного подвижного отряда заграждения войсковой части А0563, совместно с подчиненными, используя транспортное средство «Амфибия», произвел минирование около 45 километров прибрежной полосы и примыкающей к ней акватории Азовского моря, расположенной от села Мелекино до села Бабах-Тарама, и 14 километров от морского порта Мариуполя до пляжа села Мелекино.

Указанные действия Харитоненко повлекли за собой общественно опасные последствия. Так, 25 февраля 2022 года в акватории Азовского моря между Белосарайской косой и селом Юрьевка Мангушского района Донецкой Народной Республики на удалении около 300 метров от кромки берега произошел подрыв гражданской рыболовной лодки, в результате которого погибли двое мужчин. 3 июня 2022 года в городе Мариуполе в акватории Азовского моря, в 20 метрах от береговой линии Песчаного пляжа в результате подрыва мины женщина и ребенок скончались на месте.

Судом Харитоненко вынесен приговор заочно и назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Он объявлен в международный розыск.



23.05.2023